Выборгские студентки завоевали две медали WorldSkills Russia в номинации "флористика"

20.02.2018

 

Студенты Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса приняли участие во II Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). И нужно особо отметить, успешно: два первых призовых места в номинации «флористика».

 

В нынешнем году чемпионат в Ленинградской области проходил по 22 компетенциям на четырех площадках. В нем приняли участие более 200 молодых специалистов, 250 экспертов из разных регионов России и 100 студентов-волонтеров. Напомним, WorldSkills - международное некоммерческое движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий посредством проведения конкурсов среди студентов сузов. Соглашение о сотрудничестве WorldSkills с нашим регионом подписано четыре года назад.

 

В один из дней чемпионата на площадке, расположенной в Кировском политехническом техникуме, побывал губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО. Глава региона заметил, что участие Ленобласти в движении WorldSkills дало мощный стимул развитию профессионального образования. Наши участники чемпионата получили возможность стать лучшими в своей специальности, как в России, так и в мире. Губернатор также добавил, что в регионе предполагается сформировать топ-50 наиболее востребованных и перспективных рабочих профессий, обучать которым областные техникумы и колледжи будут, используя самое технологичное оборудование и современные методики. Для этого в регионе реализуется программа реновации и переоснащения профессиональных учебных заведений.

 

Участницы конкурса флористов Валерия ЛЕВИЦКАЯ (I место) и Анастасия ШАПОВАЛОВА (II место) учатся в Выборгском техникуме агропромышленного и лесного комплекса на первом курсе по специальности «растениеводство», а флористикой занимаются факультативно. Но, как отмечает директор учебного заведения Елена ЧУДАЕВА, девушки были на высоте: Валерия набрала почти 80 баллов, Анастасия – около 70, у конкурсантки, занявшей третье место, результат в два раза ниже. Кроме того, вне конкурса участвовала также наша студентка Евгения БОГДАНОВА, у которой 62 балла (по положению чемпионата к конкурсу допускается не более двух участниц от одного учебного заведения). Готовили девушек мастера производственного обучения Олеся СОСИПАТРОВА и Татьяна КОМАРОВА - сертифицированный эксперт WorldSkills.

 

- Требования к работам конкурсанток - как можно дольше сохранить букет или композицию. При переноске или перевозке ни одна деталь не должна сломаться или выпасть, ни один цветочек не должен сдвинуться с места. И наши девчонки этим требованиям соответствуют уже на первом курсе в полной мере.

 

По статистике, профессия флориста сегодня востребована и хорошо оплачиваема, так что девушки не останутся без работы. Примечательно и то, что навыки флористического искусства они получают совершенно бесплатно. Елена Чудаева

 

Кстати, базой проведения чемпионата по флористике стал Мичуринский многопрофильный техникум, а подготовкой и организацией площадки занимались сотрудники Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса. Из Выборга были привезены стеллажи, демонстрационные кубы, столы, зеркала, компьютеры, принтеры, различный декор и множество цветов и растений – одним словом, все, что может понадобиться при составлении букетов и цветочных композиций.  Хочу такой сайт

 

- Конкурс проходил несколько дней и состоял из шести заданий: нужно было составить букет на собственных стеблях, композицию под названием «Диалог с природой», венок, интерьерную композицию из комнатных растений и свадебное украшение, имитирующее букет. В качестве задания-сюрприза нам досталось задекорировать цветами подсвечник, но чтобы его назначение не изменилось. Валерия Левицкая

 

Победители чемпионата в разных номинациях получили медали, дипломы и ценные подарки.

 

Сегодня девушки готовятся принять участие в отборочных соревнованиях для прохождения в Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в апреле в Ярославской области. Желаем Валерии и Анастасии победы!

 

Маргарита ЗАХАРОВА

http://www.gazetavyborg.ru/news/ya---molodoy/vyborgskie-studentki-zavoevali-dve-medali-worldski/

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 20.02.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».